ZEMARENDA.RU

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ | НЕДВИЖИМОСТЬ

Уведомление об изменении арендной платы

Уведомление об изменении арендной платы отправляется арендатору, если арендодатель принимает решение повысить плату за пользование имуществом в одностороннем порядке, предусмотренным договором аренды. Подробнее про односторонний порядок читайте здесь.

Уведомление об изменении арендной платы

Достаточно ли одного уведомления, чтобы изменить арендную плату в одностороннем порядке?

Если сторонами заключен договор, подлежащий государственной регистрации, на срок более года и в котором предусмотрен пункт об изменении платы при получении Уведомления, то необходимо выполнить следующее:

  1. Уведомить сторону путем отправки письменного Уведомления об измении арендной платы и с просьбой заключить Дополнительное соглашение об измении условий договора;
  2. Заключить Дополнительное соглашение сторон об изменении условий договора;
  3. Зарегистрировать Дополнительное соглашение в Росреестре (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Если сторонами заключен договор на срок менее одного года, не подлежащий государственной регистрации, то одного Уведомления об изменении платы будет достаточно.  Главное в самом договоре прописать процедуру уведомительного порядка изменения арендной платы.

Как лучше в договоре предусмотреть уведомительный порядок изменения арендной платы?

Так как предусмотрен принцип свободы договора в ст. 421 ГК РФ, стороны при заключении договора могут решить, когда начнет действовать условие о новом размере арендной платы. Например, сторонам может быть удобно установить, что это происходит через 7 календарных дней после получения арендатором соответствующего уведомления (ст.ст 190-192 ГК РФ).

Примеры формулировки условия в Договоре аренды:

“Размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке. Ставка арендной платы устанавливается на основании акта оценки рыночной величины арендной платы за аналогичное имущество _________________________ (указываются Ф.И.О. оценщика). Уведомление об изменении размера арендной платы с приложением копии акта оценки направляется арендатору арендодателем ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо передается через нарочного под подпись в получении. Новый размер арендной платы устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения арендатором уведомления о внесении соответствующих изменений в договор”.

“Арендодатель вправе изменить размер арендной платы в одностороннем порядке, письменно уведомив арендатора о соответствующем изменении не менее чем за ________ дней до даты изменения. Уведомление должно быть направлено таким способом, который позволяет подтвердить факт его получения арендатором”.

Когда уведомление считается полученным?

Правовые последствия уведомлений об изменении условий договора наступают для стороны, которой они направлены, с момента их получения этой стороной или ее представителем. Уведомление считается доставленным и в том случае, когда оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, уведомление считается доставленным, если оно было возвращено по истечении срока хранения, поскольку адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи.

Норма п. 1 ст. 165.1 ГК РФ диспозитивна (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ). Следовательно, стороны вправе предусмотреть иной момент, с которого уведомление будет считаться доставленным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

zemarenda.ru © 2018 | Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.