ZEMARENDA.RU

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ | НЕДВИЖИМОСТЬ

Нежилые помещения

Нежилые помещения относятся к нежилому фонду и могут быть расположены как в жилых, так и в нежилых строениях.

Главное отличие нежилого помещения от жилого заключается в том, что оно не предназначено для постоянного проживания граждан и может использоваться только для общественных, административных, коммерческих и других целей.нежилые помещения
Нежилыми помещениями в многоквартирных домах являются обычно кафе, магазины, офисы и другие объекты, отвечающие данному статусу.
Жилое помещение может быть переведено в нежилое по определенным критериям, указанным в Жилищном Кодексе.

Кто может сдавать в аренду нежилые помещения?

Сдавать в аренду нежилые помещения в соответствии с законодательством могут только собственники таких помещений:

  • Граждане РФ
  • Коммерческие, некоммерческие организации;
  • Российская Федерация;
  • Субъекты Российской Федерации;
  • Органы местного самоуправления.

Все вышеуказанные лица, выступающие в роли арендодателей должны обладать правом собственности на объект аренды в момент передачи помещения арендатору.Нежилые помещения

Кто может брать в аренду нежилые помещения?

  • Граждане РФ,
  • Коммерческие, некоммерческие организации;
  • Российская Федерация;
  • Субъекты Российской Федерации.

Какие требуются документы от физлица для заключения сделки?

Если реализуется сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом, то гражданин должен заранее подготовить определенную документацию.

К ней относятся такие бумаги:

  • паспорт гражданина, являющегося собственником помещения;
  • свидетельство о праве собственности, которое может заменяться новой выпиской из ЕГРН, где указывается непосредственный владелец объекта;
  • технический паспорт;
  • иные технические документы, выдаваемые собственнику работниками БТИ;
  • выписка из Росреестра, подтверждающая, что на объекте отсутствуют какие-либо обременения, представленные арестом, залогом или иными ограничениями.

Допускается для участия в сделке привлекать представителя, но у него должна иметься нотариально заверенная доверенность.

Нежилые помещения

Необходимость государственной регистрации договора

Если исходить из п. 2 ст. 609 ГК РФ, то договор аренды недвижимого имущества (к которому отнесено нежилое помещение) подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Но в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 “О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений” сформулирована иная позиция. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в ГК РФ отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила п. 2 ст. 651 ГК РФ о том, что договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ.

zemarenda.ru © 2018 | Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.